Sabtu, 09 Agustus 2014

FORMAT RPP KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(01)
                                               Satuan Pendidikan     :  SMAN 11 Bulukumba
                                               Kelas/Semester            :  XI / 1
                                               Mata Pelajaran           :  Kimia
                                               Topik                            :  Senyawa Hidrokarbon
                                               Waktu                          :  1 x 35 menit

A.  Kompetensi Inti
KI 1   :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
     KI 2 :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan haniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar
1.1.Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2  Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
1.3   Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom
karbon dan penggolongan senyawanya
2      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       Mengagungkan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
2.       Merangsang keingintahuan siswa untuk berpikir kritis dan disiplin
3.       Memahami kekahasan ataom C
4.       Menganalisis jenis  atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat  dari rantai atom karbon (atom C primer, sekunder , tertier, dan kuarterner)

3      Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti  kegiatan pembelajaran  siswa diharapkan memiliki sikap menyadari keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative dan mensyukuri kekayaan alam Indonesia sebagai anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia, serta mampu:Menghargai kebesaran Tuhan,mengembangkan,keaktifandan   kerjasama, dalam ,memahami kekhasan atom karbon, serta mengetahui model atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener
4      Materi Kimia
KARAKTERISTIK ATOM KARBON
Salah satu kekhasan atom karbon ialah dapat membentuk rantai karbon. Atom karbon dengan  nomor atom 6 mempunyai susunan elektron K = 2 dan L = 4.Dengan demikian, atom C mempunyai 4 elektron valensi dan dapat mernbentuk empat ikatan kovalen yang kuat dengan atom C lainnya, serta dapat berikatan secara kuat dengan atom-atom non logam lainnya pada saat yang bersamaan.
Contoh. CH4

                                      H
                                      |
                               H – C – H
                                      |
                                      H

Bentuk rantai karbon
Ada dua bentuk rantai karbon, yaitu terbuka (alifatik, yang terdiri atas rantai lurus, rantai bercabang, dan tertutup (siklik).

Contoh:

1. Senyawa hidrokarbon rantai lurus
     H3C – CH2 – CH2 – CH2 – CH3
2. Senyawa hidrokarbon rantai bercabang
     H3C – CH2 – CH – CH2 – CH3
                            |
                           CH3
3. Senyawa hidrokarbon siklis
                  CH2 – CH2
 


            H2C               CH2

                    CH2 – CH2





2. Posisi atom C dalam rantai karbon
Ada empat macam posisi atom C dalam rantai karbon. Keempat macam atom C
dalam rantai karbon, yaitu:
• atom C primer, yaitu atom C terikat dengan 1 atom C lainnya;
• atom C sekunder, yaitu atom C terikat dengan 2 atom C lainnya;
• atom C tersier, yaitu atom C terikat dengan 1 atom C lainnya;
• atom C kuartener, yaitu atom C terikat dengan 3 atom C lainnya.
                                CH3
                                 |
CH3 – CH2 – CH – C – CH2 – CH3
                       |       |
                CH3     CH3
5      Metode, Model, Media Pembelajaran
Metode  pembelajaran adalah Scientific,
Model pembelajaran adalah Discovery inquiri
Media Pembelajaran : LCD, Lap Top
6      Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Guru memberikan gambaran tentang senyawa hidrokarbon
2.     Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir secara kritis, siswa dijak memecahkan masalah mengenai senyawa hidrokarbon
3.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai yaitu:
1.      Memahami kekhasan atom karbon
2.      Mengetahui model atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener
3 menit
Inti
Mengamati
Mengkaji dari berbagai sumber tentang senyawa hidrokarbon, mengamati charta tentang jenis atom karbon primer, sekunder, tersier dan kuartener
Menanya
Guru bertanya tentang senyawa hidrokarbon
Mengumpulkan data
·     Mendeskripsikan  kekhasan atom karbon, jenis ikatan rantai karbonnya
·     Menganalisis jenis  atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat  dari rantai atom karbon (atom C primer, sekunder , tertier, dan kuarterner)
Mengasosiasi
Berlatih menentukan jenis senyawa karbon

Mengkomunikasikan
Salah seorang  siswa dari perwakilan kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas, Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa.
27menit
Penutup
1.     Siswa diminta menyimpulkan tentang  kekhasan atom karbon dan membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener
2.     Guru memberikan tugas PR  : membuat senyawa karbon yang memuat struktur atom C primer, sekunder, tersir dan tersier
3.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
5  menit

7      Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Molymod
2.      Charta tentang  senyawa hidrokarbon
3.      Lembar penilaian
4.      Setyawati Arifatun Anifah. 2009.  BSE KIMIA  X SMA.   Departemen Pendidikan Nasional.Jakarta

8      Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik penilaian: Pengamatan, tes tertulis
2.      Prosedur penilaian

Aspek yg dinilai
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Waktu Penilaian
Sikap
-          Keaktifan dalam pembelajaran
-          Kerjasama dalam kegiatan kelompok

Pengamatan


Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik


Selama proses pembelajaran
Pengetahuan
-          Kemampuan menjelaskan kembali kekhasan atom karbon

 tes


Tes uraian

Penyelesaian tugas individu maupun kelompok
Keterampilan
-          Terampil dalam menentukan  jenis atom C


Pengamatan



Lembar pengamatan

Penyelesaian tugas individu/kelompok





9      Instrumen penilaian
1.      Penilaian pengetahuan
Tes tertulis:
1.      Mengapa atom karbon dikatakan bersifat khas?
2.      Tentukan posisi atom karbon dari rumus struktur berikut :
                                                                 CH3
                                            1        2          3|       4         5
                                          CH3 — CH2 — C — CH — CH3
                                                                 6 |       |
                                                                 CH2  CH3
                                                                  |
                                               CH3
            Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No
Kunci Jawaban
Skor
Bobot
1
Karena atom karbon dapat membentuk rantai karbon
1
5
2
Atom C Primer terletak pada atom C nomor 1
Atom C sekunder  terletak pada atom C nomor 2
Atom C tersier  terletak pada atom C nomor 4
Atom C kuartener  terletak pada atom C nomor 3

1
1
1
1
20


Tugas Rumah :
Tentukan posisi atom karbon dari rumus struktur berikut :
 CH3- CH2- CH- CH – CH- CH2 – CH – CH3
       
                    CH3 CH3  CH3    CH3-C- CH3

                                                                                     CH3    













2.      Penilaan sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran            :    Kimia
Kelas/Semester           :    XI/1
Tahun Pelajaran          :    2013/2014
Waktu pengamatan     :    Selama proses pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan  konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bekerjasama dalam kelompok tetapi belum konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan  konsisten

Berikan Kode        :    KB jika “Kurang baik”
                                     B jika “Baik”
                                    SB jika “Sangat baik”
No
Nama Siswa
Keaktifan
Kerjasama
1
Budi


2
Badu


3
Ani


4
Ina


5
Dan seterusnya….








LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata pelajaran            :    Kimia
Kelas/Semester           :    XI/1
Tahun Pelajaran          :    2013/2014
Waktu pengamatan     :    Selama proses pembelajaran

Indikator terampil dalam menentukan  jenis atom C:
1.      Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menentukan   jenis atom C
2.      Terampil jika menunjukkan sudah dapat   menentukan   salah satu jenis atom C
3.      Sangat terampil jika dapat menentukan keseluruhan jenis atom C

Berikan Kode        :    KT jika “Kurang Terampil”
                                    T jika “Terampil”
                                    ST jika “Sangat Terampil”
No
Nama Siswa
Keterampilan merangkai jenis atom C
1
Budi

2
Badu

3
Ani

4
Ina

5
Dan seterusnya….




Bulukumba,      Oktober  2013
Mengetahui,
Asesor PLPG                                                                          Peserta ,

Dr.Thabrani Gani, M.Pd                                                     S U A R T I
                                                                                                Nip. 19741107 200502 2 004




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(02)
                                               Satuan Pendidikan     :  SMAN 11 Bulukumba
                                               Kelas/Semester            :  XI / 1
                                               Mata Pelajaran           :  Kimia
                                               Topik                            :  Senyawa Hidrokarbon
                                               Waktu                          :  1 x35 menit
Kompetensi Inti
KI 1   :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
     KI 2 :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan haniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
1.1  Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2  Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
1.3   Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom
karbon dan penggolongan senyawanya
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       Mengagungkan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
2.       Merangsang keingintahuan siswa untuk berpikir kritis dan disiplin
3.       Menentukan rumus umum Alkana,
4.       Memberi nama senyawa alkana,
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti  kegiatan pembelajaran  siswa diharapkan memiliki sikap menyadari keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative dan mensyukuri kekayaan alam Indonesia sebagai anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia, serta mampu:Menghargai kebesaran Tuhan,mengembangkan,keaktifan dan   kerjasama, dalam  menentukan rumus umum alkana, memberikan nama senyawa alkana

Materi Kimia
1. Alkana
a. Rumus umum alkana
     Hidrokarbon jenuh yang paling sederhana merupakan suatu deret senyawa alkana
.    Rumus umum alkana:
                      CnH2n+2
     Rumus struktur dan rumus molekul beberapa senyawa alkana
Nama alkana
Rumus Struktur
Rumus Molekul
Metanaa
CH4
CH4
Etana
C2H6
CH3- CH3
Propana
C3H8
CH3 – CH2- CH3
Butana
C4H10
CH3 – CH2- CH2   - CH3
Pentana
C5H12
CH3 – CH2- CH2   - CH2 – CH3
b. Tata nama alkana
1) Untuk rantai karbon tidak bercabang
      Penamaan alkana sesuai dengan jumlah atom C yang dimiliki dan diberi awalan n (n= normal).
      Contoh :
       CH3 — CH2 — CH2 — CH — CH2 — CH3
2) Untuk rantai karbon bercabang
– Tentukan rantai induk, yaitu rantai karbon terpanjang. Beri nomor pada rantai induk sehingga cabang 
    mempunyai nomor sekecil mungkin. Contoh
                                                                   CH3
                                                                    |
                              CH3 — CH2 — CH2 — CH — CH2 — CH3
                                6               5                 4                 3               2              1
– Rantai induk diberi nama alkana sesuai dengan jumlah atom C yang dimiliki oleh  rantai induk.
– Cabang merupakan gugus alkil (dengan rumus umum –CnH2n+1) dan diberi nama alkil sesuai jumlah
   atom C dalam cabang tersebut.

Alkana
Alkil
Rumus
Nama
Rumus
Nama
CH4
C2H6
C3H8
C4H10
C5H12
metana
etana
propana
butana
pentana
CH3
C2H5
C3H7
C4H9
C5H11
metil
etil
propil
butil
pentil (amil)

1.    Metode  ,Model dan Media  Pembelajaran
Metode pembelajaran  yang digunakan adalah metode  Scientific,
 Model pembelajaran yang digunakan adalahDiscovery Inquiry.
Media pembelajaran : LCD dan Lap Top
2.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberikan gambaran tentang senyawa alkana
2.      Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir secara kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai senyawa hidrokarbon
3.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai yaitu:
1.      Menentukan rumus alkana
2.      Memberi nama senyawa alkana
3 menit
Inti
Menalar :
Mengkaji dari berbagai sumber tentang senyawa alkana(rumus alkana dan tata cara pemberian nama senyawa alkana)
Menanya
Guru bertanya tentang bagaimana cara memberi  nama senyawa alkana
Mengumpulkan data
1.     Mendiskusikan  rumus Alkana,
2.     Mendiskusikan tata cara pemberian  nama senyawa alkana
Mengasosiasi
Berlatih memberi  nama senyawa alkana
Mengkomunikasikan
Salah seorang  siswa dari perwakilan kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas, Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa.
27menit
Penutup
1.      Siswa diminta menyimpulkan tentang  senyawa alkana
2.      Guru memberikan tugas PR  : menuliskan struktur suatu senyawa alkana
3.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
5  menit

4.    Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Molymod
2.       Charta  tentang  senyawa alkana
3.      Lembar penilaian
4.      Setyawati Arifatun Anifah. 2009.  BSE KIMIA XI, Departemen Pendidikan Nasional.Jakarta




5.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik penilaian: Pengamatan, tes tertulis
2.      Prosedur penilaian
Aspek yg dinilai
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Waktu Penilaian
Sikap
-          Keaktifan dalam pembelajaran
-          Kerjasama dalam kegiatan kelompok

Pengamatan


Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik


Selama proses pembelajaran
Pengetahuan
-          Kemampuan menjelaskan kembali alkana

 tes


Tes uraian

Penyelesaian tugas individu maupun kelompok
Keterampilan
-          Terampil dalam menuliskan struktur senyawa alkana


Pengamatan



Lembar pengamatan

Penyelesaian tugas individu/kelompok

6.    Instrumen penilaian
1.      Penilaian pengetahuan
Tes tertulis:
1.      Tuliskan rumus molekul senyawa alkana jika n =2, dan n = 10
2.      Berilah nama senyawa berikut :

            Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No
Kunci Jawaban
Skor
Bobot
1
Untuk n = 2  maka rumus molekul = C2H6
Untuk  n = 10, rumus molekul = C10H22
2
10
2
a.       2,2 dimetil propane
b.      2,2,3,3, tetrametil butane
1
1
20



Pekerjaan Rumah :
Tuliskan struktur senyawa berikut :
1.      3,4,5,6 tetrametil oktana
2.      3 –etil- 2,4 dimetil heksana
3.      Penilaan sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran            :    Kimia
Kelas/Semester           :    XI/1
Tahun Pelajaran          :    2013/2014
Waktu pengamatan     :    Selama proses pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
2.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan  konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bekerjasama dalam kelompok tetapi belum konsisten
2.      Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan  konsisten
Berikan Kode        :    KB jika “Kurang baik”
                                     B jika “Baik”
                                    SB jika “Sangat baik”
No
Nama Siswa
Keaktifan
Kerjasama dalam kelompok
1
Budi


2
Badu


3
Ani


4
Ina


5
Dan seterusnya….


.



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata pelajaran            :    Kimia
Kelas/Semester           :    XI/1
Tahun Pelajaran          :    2013/2014
Waktu pengamatan     :    Selama proses pembelajaran

Indikator terampil dalam memberi nama senyawa alkana :
1.      Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat memberi nama senyawa alkana
2.      Terampil jika sudah dapat  memberi nama senyawa
3.      Sangat terampil jika dapat menentukan rumus molekul senyawa alkana dan memberi  nama senyawa
Berikan Kode        :    KT jika “Kurang Terampil”
                                    T jika “Terampil”
                                    ST jika “Sangat Terampil”
No
Nama Siswa
Keterampilan memberi nama senyawa Alkana
1
Budi

2
Badu

3
Ani

4
Ina

5
Dan seterusnya….




Bulukumba,     Nopember   2013
Mengetahui,
Asesor PLPG,                                                                        Peserta PLPG

Dr.Thabrani Gani, M.Pd                                                     S U A R T I
                                                                                               









Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pengunjung yang baik selalu meninggalkan saran dan kritik yang sifatnya membangun. Silahkan posting komentar anda pada kolom yang telah disediakan! Terima Kasih.